Главная » 2017 » Декабрь » 18 » «Подвигу народа жить в веках!»
«Подвигу народа жить в веках!»

2018год – год 75-летия Уральского Добровольческого танкового корпуса. Славному боевому пути Корпуса посвящен наш музей Боевой Славы «Добровольцы Урала». Рассказывая своим экскурсантам о боевом пути корпуса, который составил 5500 км, показывая черно-белые фотографии «добровольцев» прошлых поколений из поездок, которые представлены в экспозиции «Пути отцов – дороги сыновей», всегда хотелось побывать там, где шли с боями наши земляки. И вот, осенью 2016 года наша мечта сбылась! «Лобва - Москва-Курск»- таким стал наш маршрут, потому что после сформирования корпуса состав был отправлен с железнодорожного вокзала Свердловска в Кубинку Московской области, и оттуда сразу в бой на Орловско-Курское направление. 27 июля 1943 года Уральский Добровольческий танковый корпус принял боевое крещение на полях Орловщины. Отсюда, от полей Орловщины пролегла большая военная дорога уральцев-добровольцев. Уже 5 августа 1943 года Москва салютовала освободителям города Орла. Родина высоко оценила ратные подвиги уральцев на Орловщине и Брянщине. За мужество, отвагу и воинское мастерство около 2 000 солдат, сержантов и офицеров были награждены орденами и медалями Советского Союза, а корпусу было присвоено почётное звание «Гвардейский». По результатам патриотического тура была разработана виртуальная экскурсия по Музею – заповеднику «Прохоровское поле», которую мы представили большому количеству экскурсантов образовательных организаций нашего поселка, города Новая Ляля и города Серова, родителям, ветеранам и пожилым людям поселка. Всего совершено 15 экскурсий для 332 экскурсантов.

На экскурсии для ветеранов и пожилых людей Почетный гражданин посёлка Лобва Галина Ивановна Музыка задала нам вопрос о лобвинцах, воевавших на Курской дуге во время Великой Отечественной войны. Мы к нему были не готовы. Исследуя эту тему, мы обратились к архивам нашего школьного музея, к специалисту Лобвинского краеведческого музея Плетневой Наталье Николаевне, руководителям нашего школьного музея разных лет Митус Анне Дмитриевне и Жвакиной Ирине Юрьевне, руководителю музея Лопаевской школы Клешниной Римме Алексеевне. С их помощью мы разыскали родственников лобвинцев, воевавших на Орловско-Курском направлении во время Великой Отечественной войны и вернувшихся домой. Они откликнулись и предоставили нам недостающую информацию и фотографии. В результате поисков был собран необходимый материал для создания сборника «Подвигу народа жить в веках!».

На встрече с родственниками, которая состоялась 14 декабря, мы провели для них виртуальную экскурсию по Музею – заповеднику «Прохоровское поле» и на память подарили сборники. Также для сохранения памяти о лобвинцах, ветеранах Великой Отечественной войны, воевавших на Курской дуге, сборник подарен в поселковый краеведческий музей.

Для разработки уроков истории, Уроков Мужества и классных часов, для рефератов и проектов можно воспользоваться материалами виртуальной экскурсии и сборником «Подвигу народа жить в веках!», который также находится в школьном музее. Всем, кому интересно, мы ждем в нашем музее «Добровольцы Урала» и будем рады поделиться любой информацией.

Благодарим за помощь в создании сборника Сафину С.Р., директора ЛЦКиС им.И.Ф.Бондаренко, Щербакова А.А., специалиста ЛЦКиС им.И.Ф.Бондаренко, Сергееву К.Н., учителя МБОУ НГО «СОШ №10».

Баранова З.А.,

руководитель школьного