Главная » 2022 » Октябрь » 27

В школьном музее "Добровольцы Урала" прошел Урок Мужества "Десять вопросов по истории обороны Аджимушкайских каменоломен", посвященный 80-летию подвига легендарного подземного гарнизона.
Аджимушкайские каменоломни расположены в древнейшем крымском поселке Аджимушкай. Сейчас он входит в состав города Керчь. Здесь на протяжение многих веков добывался камень ракушечник для строительства, сначала открытым способом, потом подземным — в результате чего образовались подземные катакомбы со множеством входов. Местные называют их Скалой.
С наступлением Великой Отечественной войны советские войска использовали каменоломни, как бомбоубежище, здесь размещались армейские склады, госпиталя, хранились документы, казенные деньги.
Аджимушкайские катакомбы называют последним русским бастионом Крымского фронта. Здесь на протяжении 5 месяцев сражались против фашистов советские бойцы и мирное население. Глубоко под землей, без еды и воды, без медикаментов ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: shkola11 | Дата: 27.10.2022 | Комментарии (0)

Совсем скоро, 29 октября, Российское Движение Школьников отпразднует свой ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! В преддверии этого события в школе состоялся торжественный прием школьников в ряды РДШ.
На торжественной церемонии вступления в ряды движения, посвященной Дню рождения РДШ, присутствовали директор школы А. А. Ющенко, председатель первичного отделения РДШ школы В. Никулина, командир отряда "Доброволец", юнармеец Ф. Зайцев, активисты РДШ школы.
В видеобращении Председатель регионального отделения Ермаченко Н.А. поздравила ребят, сказала им теплые напутственные слова, пригласив в большую и дружную семью РДШ.
Ребята дали торжественное обещание быть честными, успешными в учёбе, помогать младшим и заботиться о старших. Анна Ахсановна вместе с активистами Российского движения повязали галстуки новым рдшатам!
Быть членом детской организации - это значит быть организатором, творцом, другом, товарищем, не бояться трудностей, быть готовым первым протянуть руку помощи челов ... Читать дальше »

Просмотров: 90 | Добавил: shkola11 | Дата: 27.10.2022 | Комментарии (0)

29 октября - День рождения Российского движения школьников (РДШ). Вдвойне почётно в преддверии такого события вступить в ряды этого Всероссийского движения.
Сегодня в школьном музее "Добровольцы Урала" ребята 1 класса вместе с классным руководителем А. М.Тиуновой вступили в ряды РДШ - "Орлята России". Они долго готовились, изучая что такое РДШ, учили законы Орлят, подготовили свой орлятский уголок.
На торжественной церемонии вступления присутствовали директор школы А. А. Ющенко, председатель первичного отделения РДШ школы Вероника Никулина, командир отряда "Доброволец", юнармеец Ф.Зайцев, активисты РДШ школы и наставники орлят К. Кузьмичева, Ф. Билолова и А. Трофимов.
Орлята дали клятву хорошо учиться, быть дружными и активными. Ребятам были повязаны галстуки орлят и вручены удостоверения участника программы развития социальной активности обучающихся начальных классов "Орлята России".
Вперёд, орлята! Впереди ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: shkola11 | Дата: 27.10.2022 | Комментарии (0)

В рамках акции «Вспомним всех поимённо» руководитель поискового отряда «Доброволец» Лопаева Юлия Евгеньевна провела встречу ребят, вступивших в поисковый отряд, с бывшим руководителем школьного музея «Добровольцы Урала», руководителем группы по архивной работе Митус Анной Дмитриевной и ветераном педагогического труда Павловой Татьяной Васильевной, которые рассказали ребятам об архивно-поисковой деятельности.
На встрече ребята познакомились с Книгой Памяти Свердловской области, с сайтом Ассоциации «Возвращение», с электронными базами данных Министерства обороны. С большим интересом ребята приняли участие в работе. Они открыли для себя много нового, узнали о возможности электронных баз данных. Анна Дмитриевна поделилась своим опытом работы.
Ребята заинтересовались этой темой, многим захотелось узнать о своих родственниках. Некоторые захотели поделиться информацией с родителями.
В конце встречи ребята приняли решение орг ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: shkola11 | Дата: 27.10.2022 | Комментарии (0)