Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » Долгая дорога домой.
Долгая дорога домой.

Более 70 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. И всех воинов-героев ждали дома.  Но кто-то вернулся домой и начал новую мирную жизнь, кто-то остался лежать в братской могиле, а кто-то незахороненным на поле боя. Но несмотря на такой долгий срок, родственники до сих пор надеются узнать о судьбе своих близких.

В далёком 1941 году ушёл на фронт наш земляк, уроженец г. Кушва, Овчинников Василий Алексеевич. Ему было всего лишь  26 ле, когда он, защищая Сталинград, остался лежать в приволжской земле.

До сегодняшнего дня родственники Василия Алексеевича не знали о месте его захоронения, у них не было возможности придти на могилу и поклониться ему. Но  все эти годы они надеялись, что у них появится такая возможность.

Благодаря поисковому движению, многие воины спустя много лет возвращаются домой к своим родственникам, которые до сих пор их ждут и надеются узнать о судьбе солдата.

В августе этого года нашим поисковым отрядом «Доброволец» вместе с верными друзьями из отряда «Екатеринбургский клуб будущего», руководитель Бондаренко Иван Евгеньевич, выпускник Лобвинской школы № 10, были привезены останки воина Овчинникова Василия Алексеевича, найденные в Городищенском районе Волгоградской области в ходе поисковых работ,  и переданы администрации города Кушва.

20 сентября на «Мемориале Славы» был проведен траурный митинг, куда мы были приглашены в качестве почётных гостей. На митинге присутствовали заместитель главы города Кушва, Председатель Совета ветеранов города, представители военкомата,  ребята, воспитанники военно-патриотических клубов города, и племянница Овчинникова Василия Алексеевича. Много слов было сказано о ценности поискового движения, о пользе нашей тяжелой работы.  По окончании митинга останки солдата со всеми воинскими почестями были захоронены на городском кладбище.  Ребята нашего поискового отряда передали записку из солдатского медальона, благодаря которой удалось установить судьбу солдата во время Поисковой Вахты, Татьяне Александровне, племяннице воина.

Руководствуясь словами полководца Суворова: «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат», мы, члены поискового отряда «Доброволец», будем продолжать свою поисковую работу. Ведь это наша история, которую забывать нельзя.

Просмотров: 288 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0