Главная » 2020 » Январь » 10 » День Конституции
День Конституции

12 декабря 1993 года всенародным референдумом России была принята Конституция Российской Федерации – главный закон нашей страны. Конституция определяет государственное устройство страны, в которой мы живём, полномочия органов государственной власти, права и обязанности граждан России, и поэтому каждый гражданин должен знать и уважать свою Конституцию. К этой дате на практикуме «Право» среди учащихся 8 класса была проведена викторина «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации?».

В начале мероприятия проведена беседа о значимости знания и соблюдения законов государства, приобретении навыков правовой культуры.

В ходе беседы учащиеся смогли, используя приобретенные знания и логическое мышление, ответить на вопросы викторины. Данное мероприятие способствовало повышению интереса к государственному устройству страны, правам и обязанностям гражданина России.

Ребятам предложено было ответить на следующие вопросы викторины:

1. Что такое Конституция РФ?

2. Когда была принята действующая Конституция РФ?

3. Сколько лет исполняется Конституции РФ в 2016 году?

4. Считается ли День Конституции РФ выходным днем в России?

5. Является ли день Конституции РФ официальным праздничным днем в России?

6. При каком российском президенте была принята Конституция РФ?

7. Какое образование в российской Федерации является обязательным?

8. Кто в России является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина?

9. На какой срок избирается Президент Российской Федерации?

10. Кто в Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации?

11. Кто временно исполняет обязанности Президента России, во всех случаях, когда он не в состоянии выполнять свои обязанности?

12. Кто может распустить Государственную Думу?

13. Сколько разделов содержит Конституция Российской Федерации?

14. Власть в Российской Федерации делится на…

15.Что является представительным и законодательным органом Российской Федерации?

16. Назовите правильное расположение полос на Российском триколоре?

17. С какого возраста человек может стать президентом РФ?

18. Сколько раз может избираться Президент?

19. Что такое референдум?

20. Кто является основным источником власти в РФ?

Просмотров: 298 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0