ДЕНЬ ТАНКИСТА

В России День танкиста ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. В 2022 году праздник выпадает на 11 сентября.
День танкиста – профессиональный праздник служащих танковых войск. В торжествах принимают участие служащие танковых подразделений Вооружённых сил РФ по контракту и призыву, офицеры, курсанты, преподаватели профильных учебных заведений. Праздник отмечается всеми, кто когда-либо был в рядах этого рода войск, конструкторы, инженеры, работники заводов и научно-исследовательских институтов, разрабатывающих бронетехнику. К мероприятиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.
Вот и сегодня, по доброй традиции, мы поздравляем наших друзей, лобвинцев - танкистов, с праздником. В этом году праздничная встреча прошла в школьном музее Боевой Славы "Добровольцы Урала", посвящённого героическому боевому пути Уральского Добровольческого танкового корпуса.
Танкистов поздравили Председатель Думы НГО Горбунов В. А., глава Лобвинской территории А. А. Бондаренко, ребята юнармейского отряда "Доброволец". Минутой молчания все присутствующие почтили память Защитников Отечества, отдавших свою жизнь за мир на земле.
Танкисты - ветераны службы и юнармейцы приняли участие в квесте "Будь всегда в строю", который провели ребята патриотического отряда "Доброволец" и активисты первичного отделения РДШ. Экипажи "Армада", "Юный танкист", "Огонёк", "Стремительный" уверенно и мастерски прошли все этапы игры: разгадывали шифровки, поражали цели противника, разбирали и собирали автомат Калашникова, вспомнили как правильно носят портянки, оказывали первую медицинскую помощь, показали строевую подготовку с исполнением песни" Три танкиста". Всё экипажи справились на "Ура!". Наши лобвинцы - танкисты показали мастер - класс юнармейцам и доказали, что они в строю!
Большим сюрпризом стал подарок музею от танкистов - "чёрный нож". Так называли нож, который был выпущен в годы Великой Отечественной войны Златоустовскими оружейниками, которые изготовили ограниченную партию данных ножей специально для бойцов и командиров, которые вошли в состав УДТК. Бесценный подарок для музея! Теперь ребята увидят этот легендарный нож не на картинке, а смогут потрогать его собственными руками!
Благодарим лобвинцев - танкистов за дружбу, наставничество и желаем здоровья и мирного неба над головой! С Днём танкиста!

P. S. отдельное спасибо за вкусные торты

ВСЕ ФОТО

АДЖИМУШКАЙСКИЕ КАМЕНОЛОМНИ

В школьном музее "Добровольцы Урала" прошел Урок Мужества "Десять вопросов по истории обороны Аджимушкайских каменоломен", посвященный 80-летию подвига легендарного подземного гарнизона.
Аджимушкайские каменоломни расположены в древнейшем крымском поселке Аджимушкай. Сейчас он входит в состав города Керчь. Здесь на протяжение многих веков добывался камень ракушечник для строительства, сначала открытым способом, потом подземным — в результате чего образовались подземные катакомбы со множеством входов. Местные называют их Скалой.
С наступлением Великой Отечественной войны советские войска использовали каменоломни, как бомбоубежище, здесь размещались армейские склады, госпиталя, хранились документы, казенные деньги.
Аджимушкайские катакомбы называют последним русским бастионом Крымского фронта. Здесь на протяжении 5 месяцев сражались против фашистов советские бойцы и мирное население. Глубоко под землей, без еды и воды, без медикаментов и оружия, под постоянным обстрелом противника и газовыми атаками вел битву "подземный гарнизон".
Ребята и учителя почтили память Защитников Отечества Минутой молчания! Вечная слава русским солдатам!

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Урок мужества "20 ноября. День начала Нюрнбергского процесса"
В школьном музее прошел Урок мужества и квест-пазл, посвященный началу Нюрнберского процесса. Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.
За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.
Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц.
Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн. На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки.
Так кого и за что ТАК судили в середине 20 века?
Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.
Войну, которая продолжалась 6 лет и в которой участвовало более 60 государств.
Войну, площадь военных действий которой была свыше 22 миллионов километров и в которой участвовало 110 миллионов солдат и офицеров. Войну, унесшую жизни более 50 миллионов человек, а ранившую и искалечившую - 90 миллионов.
Войну, оставшуюся в истории нашей страны Великой отечественной войной, унесшей жизни почти 30 миллионов советских людей.

Урок Мужества «20 ноября. День начала Нюрнбергского процесса»

Исторический квест-пазл.

Постеры к квест - игре