Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Международный День прав человека.
Международный День прав человека.

10 декабря международное сообщество отмечает Международный День прав человека. Целью провозглашения этого дня является привлечение внимания "людей во всем мире" к Всеобщей декларации прав человека как к общему идеалу для всех людей и народов. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека — первый универсальный международный акт по правам человека. В нашей школе было проведено ряд мероприятий, посвященных этой дате. Общешкольная линейка посвящена была правам и обязанностям детей в России, на классных часах ребята и их классные руководители работали с Конституций РФ, основного закона РФ, с Декларацией прав человека, с Конвенцией ООН о правах ребенка. Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, сам факт того, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности ее вечных ценностей — равенства, справедливости и человеческого достоинства. Конвенция ООН о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка. Младшие ребята подготовили рисунки на тему «Я и мое право». На информационном стенде школы можно познакомиться с этими документами.

Просмотров: 391 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0