Главная » 2019 » Октябрь » 6 » Областная акция тотального чтения - День чтения 2019
12:05
Областная акция тотального чтения - День чтения 2019

Областная акция тотального чтения - День чтения 2019

            27 сентября 2019 года прошла пятая областная акция тотального чтения «День чтения. Читай семья!»

В рамках акции были  следующие  мероприятия: «Марафон громких чтений», «Марафон литературных встреч», «Театр миниатюр», «Мой друг Саша Пушкин» чемпионат по скорочтению «Лига глотателей текста».

«Марафон громких чтений» прошел в 7 и 9 классах. В качестве медиаперсоны  была приглашена   -  Целлер Анастасия,    Лобвинской поселковой библиотеке. Анастасия рассказала, почему нужно читать литературу, какие чувства  она помогает развивать, познакомила ребят с произведением Дины Сабитовой  «Где нет зимы».

 

 

 

«Марафон литературных встреч» прошел в 5 классе. Ольга Александровна Выгузова рассказала интересную историю, как она научилась читать и как стала писать стихи. Прочла свои стихи, посвященные своим мужчинам - мужу и сыновьям, а так же познакомила с верлибром – стихом без рифмы, что вызвало  большой интерес у ребят. Ольга Александровна рассказала о своих любимых произведениях и любимых писателях, среди которых В. Крапивин, и призвала ребят к чтению книг. «Начните с малого, со странички в день, а потом это все затягивает. И ты уже не можешь жить без книг!» - сказала она.

Ученики 5 класса познакомили первоклашек с творчество А.С. Пушкина, проведя обзорную выставку произведений автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Впервые учащиеся попробовали себя в роли юных актеров, представив «Театр миниатюр». По сказам П.П. Бажова 7 класс показывал сценку из сказа «Огневушка-Поскакушка», а 8 класс «Хозяйка медной горы». Ребята 6 класса разыграли сцены из басен Крылова.  При подготовке и показе ребята проявили активность,  умение организовать  свою деятельность, а также свои актёрские способности. Данная форма проведения очень понравилась ребятам, и помогла раскрыть новые таланты.

Учащиеся 4 класса провели этот день в  кругу семьи, читая произведения  из семейных библиотек.

 Чемпионат по скорочтению  «Лига глотателей текста» прошел среди ребят 5 и 9 классов. Оценивалась скорость чтения (за какое время будет прочитан фрагмент) и артистизм (выразительность, эмоциональность прочтения, правильность акцентов).Все ребята получили сертификаты участников и победителей.

Целью  данного мероприятия было привлечение детей к чтению.

«День чтения» прошел увлекательно и интересно! Благодарим всех участников, которые приняли участие в организации и проведении этого настоящего праздника чтения.

Библиотекарь  Н.Н.Трескина.

Просмотров: 349 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]