Главная » 2022 » Февраль » 15 » АКЦИЯ "ВЕК ПИОНЕРИИ:"100 ЛЕТ ЗА 100 ДНЕЙ"
11:42
АКЦИЯ "ВЕК ПИОНЕРИИ:"100 ЛЕТ ЗА 100 ДНЕЙ"

В 2022 году исполняется 100 лет с момента появления Всесоюзной пионерской организации.
Стартовала Всероссийская акция «Век Пионерии: 100 лет за 100 дней», которую запустил Региональный Центр координации деятельности по организации отдыха и оздоровления детей Свердловской области "Уральские каникулы"
Акция продлится до 19 мая - до празднования Дня Пионерии.

Символика пионерской организации:
Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев, и пионеров. Галстук завязывался специальным узлом. Председатель дружины имел красный галстук с желтой каймой. В довоенные годы одним из атрибутов пионерской формы был специальный зажим, которым скреплялись концы пионерского галстука. Атрибут этот был желательным, но не обязательным. Интересна символика зажима. Пять поленьев костра означают пять континентов. Три язычка пламени - Коминтерн (3-й Интернационал). Исчезновение в послевоенные годы зажимов из обихода имеет несколько причин. В первую очередь это роспуск самого Коминтерна, в пламени которого сгорают поленья-континенты (соответственно символика теряла смысл). Поспособствовал этому и массовый психоз, охвативший широкие пионерские массы в конце тридцатых. Кому-то вдруг показалось, что в пламени костра при внимательном рассмотрении можно обнаружить все - от нацистской свастики до профиля Троцкого.

Непременным атрибутом пионерской формы, означавшим, что школьник принят в пионеры являлся и пионерский значок. Сегодня значок, изобретенный в СССР, является редким экземпляром, который желают видеть в своих коллекциях фалеристы всего мира. Оформление пионерского значка менялось, отражая историю страны.
Значок пионеров был описан в Положении о детских коммунистических группах имени Спартака (старое название пионеров) от 28 августа 1923 года: на красном развевающемся флаге изображены серп и молот, горящий костер, девиз «Будь готов!».
14 декабря 1925 года появился второй вариант значка – на нём добавился мавзолей Ленина. В 1927 году на значке появилось изображение Ленина. В 1934 году значок вновь был изменён – девиз изменился на «Всегда готов!».
В 40-е годы весь металл, из которого делали пионерскую атрибутику, пошел на военные нужды, выплавку оружия. Право изготавливать знаки отличия перешло пионерским союзам. За основу они брали макет, изданный в газете «Пионерская правда». Изделие приобрело форму пятиконечной звезды, а вместо металла использовали различные жестяные банки и крышки от консервов. Чтоб значки крепко держались, их пришивали нитками прямо к одежде или галстукам.
В сентябре 1942 года к пятиконечной звезде добавился костёр и девиз «Всегда готов!». В 1944 году вместо костра в центре звезды появились серп и молот, а над звездой стали изображаться три языка пламени. В 1962 году был принят последний образец значка: в центре пятиконечной звезды – профиль Ленина, под ним девиз «Всегда готов!», над звездой три языка пламени.

Просмотров: 149 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]