Главная » 2023 » Январь » 6 » Их именами названы улицы посёлка
17:24
Их именами названы улицы посёлка

16 декабря в Лобвинском историко-краеведческом музее проведен урок памяти «Их именами названы улицы посёлка» для 5 класса «ООШ № 11». Ребятам рассказали о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы – Лаптев Л.С., Чкалов В.П., Ватутин Н.Ф., Матросов А.М., Серов А.К., Кузнецов Н.И. Учащиеся узнали много нового об именах тех людей, в честь которых названы улицы нашей станицы, так – как в каждом названии чья – то судьба, героический подвиг, самопожертвование во имя Родины, ради жизни будущих поколений.
Знакомство начали с улиц имени Лаптева Л.С., Ватутин Н.Ф., Матросов А.М., Кузнецов Н.И. Они были сыновьями своего времени и верили, что живут и борются во имя великой цели – освобождение своей страны от фашизма. Затем ребятам рассказали о героических подвигах Чкалова В.П., Серова А.К., которые также достойны нашей памяти.
В завершение урока памяти ребятам рассказали о улице Уральских танкистов. В 1966 году по просьбе ребят из отряда «Доброволец» улица Набережная, на которой находилась школа № 11, переименована в улицу Уральских танкистов. В школе № 11 центром всей воспитательной работы стал музей с материалом о 10-м гвардейском Уральско – Львовском Краснознаменном орденом Суворова и Кутузова добровольческом танковом корпусе имени Малиновского. Этот корпус был сформирован на Урале по инициативе трудящихся. От пуговиц на гимнастерках и до танка – все было сделано за счет личных сбережений уральцев, за счет сверхурочного времени и сверх плановой продукции. Под гвардейскими знаменами части корпуса прошли от Орла до Берлина и Праги, освободили сотни городов и тысячи населенных пунктов. Корпус был награжден тремя боевыми орденами. За отличные боевые действия гвардейцам вручено 42 368 орденов и медалей, а 38 бойцам, особо отличившимся в боях, присвоено звание Героя Советского Союза.
В нашем посёлке много больших и маленьких улиц. Улицы носят имена известных и неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек. Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ.

Просмотров: 76 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]