Главная » 2020 » Март » 23 » Неделя детской книги
13:59
Неделя детской книги

Неделя детской книги

С 16 по 20 марта в нашей школе проходила неделя детской «Расскажи мне о войне», посвященная 75-летию Великой Победы.

События военных лет все дальше уходят от нас. Крайне важно сохранить память об этой войне, передать молодежи, будущим поколениям уважение к подвигу старшего поколения, понимание значимости Великой Победы для нашей страны и всего мира.

В рамках Недели были проведен ряд интересных мероприятий, целью которых, было воспитание чувства патриотизма, чувства уважения к прошлому своей страны; привлечение учащихся к чтению произведений о войне; популяризация литературы о Великой отечественной войне.

Информационный стенд «Неделя детской книги» познакомил ребят,  с чего же началась история празднования недели детской книги. А история этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова,   Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

Из беседы «Книги, которые читали дети во время войны» второклассники узнали о том, что как это ни удивительно, но во время Великой Отечественной войны в стране выпускали не только танки, самолеты, оружие и патроны, но и книги детей. Это очень хорошо понимали писатели и поэты, которые писали для детей в годы войны. Слушая произведения военных лет, ребята рисовали солдат для выставки рисунков «Солдаты победы».

О смекалке русских солдат ходят легенды. Особенно ярко она проявлялась в суровые годы Великой Отечественной войны. Этому посвящен
конкурс кроссвордов «Смекалка на войне помогает вдвойне». Самые смекалистые оказались ученики 7 класса Тюгин Саша, Кашпулин Игорь и Онегов Иван.

Книжная выставка «Бессмертный полк литературных героев» познакомила ребят с литературными произведениями о героях, событиях, подвигах минувшей войны.

Учащиеся 7 и 8 классов показали свою эрудицию в  литературной игре «Разведка». Команды показали свои знания, отвечая  на вопросы о событиях

Великой отечественной войны, о произведениях о войне и их авторах –фронтовиках, а также проявили эрудицию при расшифровке заданий по ключу.

«В сердцах и книгах память о войне»  - так называлась  встреча с пятиклассниками. Ребята вспомнили героев книг совершавших подвиги на войне на станции «Я знаю героя», поговорили о писателях – фронтовиках на станции «А это я читал», отгадывали загадки. Таким образом,  учащиеся пополнили свои знания о событиях ВОВ через литературные произведения.

Ученики 3 и 4 класса показали свои знания в игре   викторине  «Дорогами войны». Сначала был проведен обзор книг о войне в школьной библиотеке. Игра состояла из пяти туров: «Разминка», «Даты и цифры Великой Отечественной», «Страницы боевой славы», «Литературно-музыкальный» в котором  были собраны вопросы, связанные с названиями песен и  стихотворений о военной тематике, а так же с именами их авторов. И последний тур  «Погоня за лидером». Команды  успешно справились с этими заданиями.

Мероприятия, проведенные в рамках Недели детской книги « Расскажи мне о войне», не только закрепили знания учащихся о героической истории нашего народа, но и способствовали воспитанию патриотизма, чувства любви к нашей  великой Отчизне через приобщение к чтению лучших произведений художественной литературы о войне.

Библиотекарь

Трескина Н.Н.

Просмотров: 301 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]