Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Областная акция тотального чтения - День чтения 2018
14:46
Областная акция тотального чтения - День чтения 2018

28 сентября 2018 года уже в четвертый раз состоялась областная акция тотального чтения «День чтения. Читаем классику!»

                В этом году Акция посвящена русской и зарубежной классической литературе. Классическая литература – это ключ к прочтению произведений современных авторов.

Программа дня чтения  в нашей школе оказалась насыщенной. В рамках акции были  запланированы и проведены следующие  мероприятия: «Марафон громких чтений», «Марафон литературных встреч», Квест  « Читай-ка!»,  чемпионат по скорочтению «Лига глотателей текста», акция «Подари книгу школьной библиотеке!», уличная акция по пропаганде чтения – раздача буклетов  « Десять причин читать».

«Марафон громких чтений» прошел в 5 и 6 классах. В качестве медиаперсоны  была приглашена   -  Павлецова Светлана Егоровна,  много лет проработавшая библиотекарем в  Лобвинской поселковой библиотеке. Светлана Егоровна  рассказала, почему нужно читать классическую литературу, какие чувства  она помогает развивать, прочитала вместе с ребятам произведение Андреева Леонида – «Петька на даче».

 «Марафон литературных встреч» прошел в 8-9 классах. Лобвинские поэты, Стумбрис Татьяна Ефимовна и  Выгузова Ольга Александровна, рассказали  о своих читательских предпочтениях, поведали о том, какая литература повлияла на их творчество. Встреча прошла на одном дыхании. Ребята с замиранием слушали добрые стихи Татьяны Ефимовны о детстве, об осени. Стихотворение, посвященное В. Высоцкому, вызвало аплодисменты слушателей. С большим интересом вместе с Татьяной Ефимовной ребята сочиняли стихи про школьную жизнь, подбирая нужную рифму.

Ольга Александровна рассказала интересную историю, как она научилась читать и как стала писать стихи. Прочла свои стихи, посвященные своим мужчинам - мужу и сыновьям, а так же познакомила с верлибром – стихом без рифмы, что вызвало  большой интерес у ребят. Ольга Владимировна рассказала о своих любимых произведениях и любимых писателях, среди которых В. Крапивин, и призвала ребят к чтению книг. «Начните с малого, со странички в день, а потом это все затягивает. И ты уже не можешь жить без книг!» - сказала она.

 В завершении встречи ребята поблагодарили гостей, а Татьяна Ефимовна подарила домового, который стал почетным читателем нашей школьной библиотеки.

Чемпионат по скорочтению  «Лига глотателей текста» прошел среди ребят 5 и 7 классов. В начале мероприятия ребята познакомились с детским писателем Н.Н. Носовым, узнали о его жизни и творчестве. Следующим этапом конкурса было прочтение   отрывка текста  из рассказа. Оценивалась скорость чтения (за какое время будет прочитан фрагмент) и артистизм (выразительность, эмоциональность прочтения, правильность акцентов);

         В конце конкурса все ребята получили сладкие призы, а лучшие медали «Лучший читающий».

Все учащиеся начальной школы стали участниками квеста «Читай-ка». Ребята были разделены на пять разновозростных команд. Весёлое литературное путешествие взбудоражило всю школу. Школьники путешествовали по станциям, где их ожидали задания по творчеству К.И. Чуковского. Ребята смогли проявить себя  как эрудиты, театралы, художники, и просто отличные товарищи.  Команда, набравшая больше всех баллов стала победителем.

А также в День чтения проводилась  акция «Подари книгу школьной библиотеке!»

Учащиеся старших классов совместно с библиотекарем подготовили буклеты « Десять причин читать» и раздавали их прохожим на улице, призывая к чтению.

Завершилась акция тотального чтения «День чтения. Читаем классику!» в Лобвинской поселковой библиотеке на «Марафоне громких чтений». Библиотекари  Целлер А. В. и Паршукова М. А. познакомили  с жизнью и творчеством  А. И. Солженицына и историей написания рассказа «Матренин двор».    

В качестве специального гостя акции была приглашена заместитель директора МАУДО Новолялинского городского округа Филиал Новолялинской детской школы искусств  Шишкина Елена Юрьевна, она и начала читать рассказ старшеклассникам. Ребята с интересом слушали ее, а затем продолжили чтение сами.  Акция завершилась тем, что все ее участникам на память были вручены буклеты, посвященные 100-летию А. И. Солженицына «В споре со временем». 

Целью  данного мероприятия было привлечение детей к чтению.

«День чтения» прошел увлекательно и интересно! Благодарим всех участников, которые приняли участие в организации и проведении этого настоящего праздника чтения.

Библиотекарь Н.Н.Трескина.

Просмотров: 418 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]