Главная » 2022 » Июль » 23 » "СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ, ОНО В ГОРАХ! "
"СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ, ОНО В ГОРАХ! "

Сегодня хочу рассказать про двухдневный поход, на одну из высших точек Северного Урала, хребет горы Серебрянский Камень, который совершила группа учеников и родителей нашей школы под руководством инструктора турклуба "Феникс", Алёны.
Маршрут у нас был сложный и трудный, но интересный!
Сначала наш подъем в гору несколько километров проходил по уральской тайге.
Первыми на пути были СКАЛЫ - ОСТАНЦЫ "БЛИНЫ". Их возраст аж 420—425 млн лет, а найдены они были случайно в конце 60-ых годов. Длина скал 21 м, а ширина - 5. Сложены из магматических горных пород.
 Название дали "Блины" из-за необычного внешнего вида каменных плит. До сих пор остаётся загадкой, как же они здесь появились, среди тайги.
Со склонов горы стекают три речки. Две из них впадают в Лобву, а третья – в Иов.
Дальше наш путь проходил по горной речке.
 Местами вода падает с камней и уступов, образуя небольшие водопады. Наиболее значительный ВОДОПАД получил название СЕРЕБРЯНЫЙ.
Ещё часть пути к главной цели мы шли перепрыгивая с камня на камень по курумнику. Это было достаточно трудно.
И вот мы у подножия.
СЕРЕБРЯНСКИЙ КАМЕНЬ – САМАЯ ЖИВОПИСНАЯ ГОРА Северного Урала.
Высота Серебрянского Камня составляет 1305 метров.
Особенную красоту горе Серебрянский Камень придают скальные гребни на вершине, которые называют "Серебрянские Кресты" или "ЗУБЫ ДРАКОНА".
Они являются ПАМЯТНИКОМ ПРИРОДЫ Свердловской области.
С подножия горы нам открылись ошеломительные виды на Конжаковский, Тылайский, Косьвинский, гору Семичеловечью и другие вершины горного кольца.
Мощь впечатляет, а виды завораживают.
И последний наш рывок - крутой подъем на горную вершину на 2 км. Самые стойкие и смелые достигли вершины.
 Ура! Мы сделали это! Покорили вершину СЕРЕБРЯНСКОГО КАМНЯ!!! И рядом с флагом Росии развивается флаг нашего турклуба "Горизонт"!!!
Ребята проделали нелёгкий путь в 26 километров с полной туристической экипировкой, по горной, и порой очень сложной дороге, преодолели крутые подъемы и спуски. Было сложно, было трудно, но было весело, впечатляюще, здорово.
Юные, неопытные туристы получили огромный опыт туристических навыков, командного духа и взаимовыручки. Красота наших Уральских гор навсегда останется в памяти ребят.
Ребята, вы просто герои, я горжусь вами!
Большое спасибо, родителям, которые прошли с нами по маршруту и помогали нам.
Благодарим организатора похода Алену Берг https://vk.com/uralwolfes.Супер профессионал своего дела!

ВСЕ ФОТО

Просмотров: 119 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0