Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Всероссийский слет активистов движения Пост № 1
14:06
Всероссийский слет активистов движения Пост № 1

27-29 сентября 2018 года в городе – герое Волгоград прошел Всероссийский слет активистов движения Пост № 1.

 

 

Ребятам отряда «Доброволец» МБОУ НГО «ООШ №11» Постниковой Полине, Плетневой Светлане, Зыкову Андрею, Вербицкому Яну, Лопаеву Данилу под руководством  Барановой  З.А. выпала честь представлять на Слете  Свердловскую область. Несколько лет мы являемся участниками областной патриотической Акции «Пост №1», которую ежегодно проводит Областная Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение», в этом году мы вновь стали победителями. 

            Программа Слета была насыщенной и увлекательной. В первый день экскурсионная программа на Мамаев Курган, в Музей – заповедник «Сталинградская битва» оставила незабываемое впечатление. В 1967 году в Волгограде на Мамаевом кургане был открыт мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» в память о погибших воинах. Композиция с центральной скульптурой «Родина-мать зовет!» –  известна во всем мире. Это визитная карточка города на Волге, символ мужества и героизма простого русского солдата. Нам повезло,  и мы попали на смену караула. Очень впечатляет!  В Зале Воинской Славы на Знамени №30 мы нашли имя нашего земляка Вениамина Жилякова, защитника Сталинграда, погибшего за два дня до своего 19-летия. Мы почтили память погибших защитников Сталинграда минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

            Второй день был самым сложным, весь день расписан по минутам. 40 команд –участников из различных городов  России и каждый стремился показать всё, на что способен. Соревнование постовцев состояло из пяти конкурсов: «Заступление на Пост», «На изготовку! – разборка и сборка АК-74, теоретический конкурс,  тактическая квест-игра «Вперед, к Победе!», творческий конкурс «Вахта памяти – моя гордость».  Мы очень волновались и переживали, но выступили достойно. В 1967 году первые «добровольцы» уже побывали в Волгограде по приглашению Надежды Петровны Малыгиной, ветерана Уральского Добровольческого танкового корпуса. После войны, переехав в Волгоград, жила в легендарном доме Павлова, одном  из важнейших памятников, посвященных победе в кровопролитной Сталинградской битве. Им была оказана честь среди многих ребят со всей страны встать в Почетный караул на площади Павших борцов. Такой чести через 50лет были удостоены и мы! Пусть мы не стали победителями, но участие в Слете стало для нас незабываемым событием.

            Церемония закрытия Слета в третий день проходила на Мамаевом Кургане. Очень красивая церемония. Победители и призеры получили грамоты, участники – сертификаты участников. Но все вместе мы получили  массу положительных эмоций и впечатлений от новых знакомств и интересного путешествия в город – герой Волгоград, которые  навсегда останутся в памяти!

            Мы выражаем благодарность за предоставленную возможность участия во Всероссийском Слете постовцев Главе Новолялинского городского округа Бондаренко С.А., Начальнику Управления образованием Морозовой Л.П., Областной Ассоциации «Возвращение».

Постникова П., Плетнева С.,

участники Слета,

                                                                         члены пресс-центра «ШАНС»

                                                                              МБОУ НГО «ООШ №11»

 

Просмотров: 436 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]