Главная » 2024 » Февраль » 15 » День памяти о россиянах , исполнявших свой долг за пределами Отечества
День памяти о россиянах , исполнявших свой долг за пределами Отечества

15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана.
День стал памятным событием в истории России и всего мирового сообщества. Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата.

За все время боевых действий в Афганистане приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск КГБ и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.
По официальным данным, война в Афганистане стоила советскому народу 15 052 погибших, 53 753 раненых, 417 пропавших без вести.

Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них!

Сегодня для ребят Школа №11, п.Лобва Новолялинский городской округ, участников проекта #ДвижениеПервых "Хранители истории", прошли Уроки памяти, на которых были показаны видеофрагменты о событиях Афганской войны, интервью с участниками событий.
В этот день Хранители истории чтят память нашего земляка, Андрея Шитова, погибшего в Афганистане. В Листовке в память о бойце можно узнать о короткой жизни Андрея:
"Рядовой ШИТОВ Андрей Васильевич
( 17.06.1968 - 06.05.1988 )
Андрей Шитов родился 17 июня 1968 года в поселке Шайтанка Новолялинского района Свердловской области.
Учился в средней школе № 10 рабочего поселка Лобва Новолялинского района.
После школы поступил в СПТУ № 29, где получил специальность крановщика 4-го разряда.
Работал на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле.
Родные вспоминают:
“...Андрей был трудолюбивым и общительным, всегда помогал по хозяйству...”
14 ноября 1986 года Андрея призвали в армию.
В Афганистане служил с мая 1987 года.
Служил в 68-м отдельном гвардейском инженерно-саперном батальоне 5-й гвардейской мотострелковой дивизии (в/ч п/п 83593, Адраскан, провинция Герат).
6 мая 1988 года, выполняя боевую задачу по охране караульного помещения, гвардии рядовой Андрей Шитов до подхода подкрепления отражал нападение моджахедов на охраняемый объект. В бою был тяжело ранен, от полученных ран скончался.
Посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Похоронен Андрей в поселке Лобва.
Родители, Альбина Егоровна и Василий Степанович Шитовы. "⭐
В Лобве в память об Андрее установлены мемориальный доски в Филиале Серовского политехнического училища и в школе #10.
Юнармейцы отряда "Доброволец" навещают Альбину Егоровну, маму Андрея, ухаживают за могилой солдата.
В преддверии этого памятного дня юнармейцы убрали снег на посёлковом Мемориале "Дорога памяти". Областная акция "Дорога к Обелиску" проходит весь учебный год, организована Организация "Ассоциация "Возвращение"

Просмотров: 4 | Добавил: admik | Рейтинг: 0.0/0