Главная » 2023 » Сентябрь » 10 » День танкиста
День танкиста

10 сентября (второе воскресенье сентября) в России отмечают День танкиста.
Этот профессиональный праздник проводится в честь памяти великих заслуг танковых и механизированных войск СССР в период Великой Отечественной войны. Праздник традиционно приходится на второе воскресенье сентября.
  Вместе с военными, День танкиста отмечают и танкостроители, которые также приложили немало сил для обеспечения победы над фашистской Германией, обеспечив нашу армию новыми, более мощными машинами. Впервые этот праздник стали отмечать в 1946 году, в ознаменование героических усилий танковых и механизированных вооруженных сил СССР, которые они проявили в битве на Курской дуге - самом значительном танковом сражении в мировой истории.
  В первую очередь, этот день призван отдать дань погибшим воинам, отдавшим свои жизни во имя великой победы. Во-вторых, это чествование ветеранов бронетанковых и механизированных войск, а также поддержание традиции, благодаря которой воспитывается новое поколение воинов - защитников Родины.
Также День танкиста призван продемонстрировать мощь современных танковых войск. Основой современных сухопутных сил армии России были и остаются танковые войска - по праву считающиеся мощнейшими в мире.
  Урал - опорный край державы - по праву празднует этот день:
Уралвагонзавод, единственный в России завод по производству танков, танк Т90М "Прорыв" достойно защищает страну на СВО.

Уральский Добровольческий танковый корпус - героически защищал страну в годы Великой Отечественной войны
   Коллектив школы, школьный музей "Добровольцы Урала, отряд" Доброволец" поздравляет наших друзей, лобвинцев - танкистов с ДНЁМ ТАНКИСТА!

УРА! УРА! УРА!

Просмотров: 17 | Добавил: admik | Рейтинг: 0.0/0