Главная » 2023 » Апрель » 13 » РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Еженедельно, каждый понедельник, учебная неделя в школе начинается с выноса Флага Российской Федерации, исполнения Гимна России и занятий в рамках "Разговоры о важном".

Сегодня, 10 апреля, "Разговоры о важном" были посвящены Дню Космонавтики.
10 фактов о том, что первой сделала в космосе наша страна:

✔1. 12 апреля 1961 года в космос полетел первый в мире человек — Юрий Гагарин. Он взлетел на ракете «Восток» и первым увидел, как красиво выглядит наша планета сверху: кучерявые облака, радуга над поверхностью Земли и черное небо над нею. Полет продолжался 108 минут.

✔2. Самый первый космический аппарат полетел в космос в 1957 году — за 4 года до Юрия Гагарина, и тоже в Советском Союзе. Это был первый искусственный спутник Земли, похожий на шарик с четырьмя ножками. Он летел и попискивал — передавал на Землю радиосигналы. Когда космонавты прилетают на космическую станцию МКС, они работают в лабораториях и проводят самые разные эксперименты. Изучают поведение вещества в условиях невесомости, ставят биологические и медицинские опыты.

✔3. 6 августа 1961 года Герман Титов первый в мире совершил суточный космический полёт.

✔4. В 1960 году Советский Союз запустил на низкую околоземную орбиту двух собак-дворняжек Белку и Стрелку, 40 мышей и пару крыс — они вернулись назад невредимыми. Так ученые смогли понять, какую нагрузку испытывает организм в космосе и когда она становится нестерпимой. Чуть позже собаки Уголек и Ветерок провели в космосе целые три недели.

✔5. В 1965 году был совершен новый подвиг. Героем стал опять же советский гражданин Алексей Леонов, он первым вышел из космического корабля в открытый космос и провел за его пределами несколько минут, зависнув в космическом пространстве.

✔6. Первой женщиной, отправившейся в космос, была также наша соотечественница Валентина Терешкова. Она выдержала 48 оборотов вокруг Земли, провела почти трое суток в космосе, делала фотографии, которые использовались для изучения аэрозольных слоев атмосферы.
Второй женщиной – космонавткой стала Савицкая Светлана Евгеньевна, она первая из женщин вышла в открытый космос.

✔7. В 1964 году Советский Союз вновь поставил рекорды. Во-первых, 12 октября 1964 года в космос впервые вышел многоместный космический корабль. На нем летели Владимир Михайлович Комаров, Константин Петрович Феоктистов и Борис Борисович Егоров. Во-вторых, в полете на многоместном корабле впервые участвовали гражданские специалисты.

✔8. Первым успешным полетом к Луне в истории человеческой космонавтики стал запуск 4 октября 1959 года зонда «Луна-3». Он же позволил впервые получить снимки дальней стороны земного спутника. Уже 3 апреля 1966 года на орбиту вышел искусственный спутник Луны «Луна-10». Фактическим завершением рекордных «завоеваний» желанного спутника стала высадка первого в истории планетохода «Луноход-1», приступившего к работе 17 ноября 1970 года. «Луноход-1» передал на Землю 211 лунных панорам, 25 тысяч фотографий, позволил определить с помощью лазера точное расстояние до спутника и проанализировал 25 проб грунта.

✔9. «Венера-4» в октябре 1967 года доставила на Венеру сферический спускаемый аппарат, который в течение 94 минут с помощью парашютной системы опускался на ночной стороне планеты. Это позволило уточнить множество данных о второй планете Солнечной системы и разработать несколько поколений аппаратов для её исследования.

✔10. В мае 1971 года запущен «Марс-3», который успешно приземлился на Марсе и начал передачу данных. К сожалению, пылевая буря на поверхности прекратила передачу спустя 20 секунд.Это не помешало получить подробные снимки поверхности планеты с орбиты и стать им первыми аппаратами, достигшими Красной планеты.

Видео - отзыв о занятии записали ребята 3 класса, фото - отзывы оставили ребята 1,4, 5 и 9 классов.

Просмотров: 104 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0