Главная » 2022 » Май » 7 » Говорим о Великой Отечественной войне страницами книг.
14:15
Говорим о Великой Отечественной войне страницами книг.

77 лет назад завершилась Великая Отечественная война… Память о ней живёт в названиях улиц, в наших семейных историях, в любимых песнях, и пронзительных книгах.

В школьной библиотеке прошел месячник «Читаем книги о войне»:
оформлена выставка книг о Великой Отечественной войне для детей и подростков;
проведены обзорные знакомства с произведениями, представленными на выставке;
прошли библиотечные уроки "Этих дней не смолкнет слава" -
 ученики 1-3 классов познакомились трогательным рассказом Юрия Яковлева «Реликвия». Начинается история с того, что группа ребят приходит в дом бабы Настасьи в поисках реликвий для музея, посвященного Великой Отечественной войне. Баба Настасья достала письмо. Это был фронтовой треугольник. Ребята не понимали, что ни марок, ни конвертов тогда не было, они были удивлены таким его видом. Они вернулись за письмом, так как поняли, что это и есть память о Великой Отечественной войне, а именно – реликвия. После и обсуждения рассказа, ребята сделали солдатский фронтовой треугольник, украсив его символами победы, и написали слова благодарности нашим дедам;
ученики 4 класса прочитали рассказ Евгения Воробьева «Тринадцатый лыжник». Книга посвящена нашим воинам, награжденным медалью «За отвагу». О разведчике по фамилии Харламов. О его подвиге, который требовал не только беззаветной храбрости, но и отличной солдатской выучки, сноровки, смекалки. О солдатской смекалке — родной сестре солдатского мужества — эта книга. После прочтения рассказа, ребята прошли викторину и попробовали проявить свою смекалку решив задание для разведчика из старого 1942 года выпуска номера журнала «Мурзилка».
О том, что тема войны заинтересовала учеников начальной школы можно судить по опустевшей выставке книг. Это радует!
Для учащихся 8 и 9класса прошел библиотечный урок «У войны не женское лицо» по повести Бориса Львовича Васильева «А зори здесь тихие». Это небольшая повесть не может оставить равнодушным и ни взрослых, ни подростков. Для всех трагическая судьба юных девушек, отдавших жизнь за Родину, за победу в жестокой схватке с фашизмом, олицетворяет собой то, какой ценой досталась нашему народу победа.
Также учащиеся 7 класса познакомились с повестью Елены Ильиной «Четвертая высота», биографическим описанием жизненного пути советской девушки Гули Королёвой. Советская школьница «брала высоты»: научилась ездить верхом, успешно сдала экзамены, стала комсомолкой. Когда началась война, она взяла свою последнюю высоту: в мае 1942 года в 19 лет по своей воле пошла на фронт, где героически погибла в боевых действиях при взятии высоты 56,8 под Сталинградом.

ЧИТАЕМ! ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!

ФОТО ОТЧЁТ

 

Просмотров: 122 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]