Главная » 2022 » Январь » 26

27 января — День снятия блокады Ленинграда — особенная дата в нашей истории.
Мы всегда будем помнить мужество, стойкость и отвагу блокадников Ленинграда!
В рамках Месячника, посвящённого Дню Защитников Отечества, отряд "Доброволец" провел акцию "Дорога к Обелиску", очищен снег с поселкового Мемориала "Дорога памяти".
Ребята по почтили память Защитников Отечества Минутой молчания.

ВСЕ ФОТО

Просмотров: 163 | Добавил: shkola11 | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

27 января — День снятия блокады Ленинграда — особенная дата в нашей истории.
Нет в истории другого примера, чтобы на протяжении стольких дней город, окруженный неприятелем жил, работал, сражался.
В условиях блокады продолжали свою работу заводы, где производилось оружие для вооруженных сил и товары первой необходимости для населения, театры, музеи, школы, детские сады...
Ещё одна деталь жизни блокадного Ленинграда - фосфоресцирующие значки или "светлячки". Где их брали - вроде бы самосветящиеся брошки с нанесенным фосфором выдавали при отоваривании талонов на хлеб. В Ленинграде (да и в Москве) из-за режима "затемнения" на окнах должны были быть плотные шторы. Пока работало электричество, предписывалось использовать синие лампочки - с самолетов они не видны. По улицам люди передвигались в полной темноте и чтобы не натыкаться друг на друга использовали эти самые брошки с фосфором.
Кстати, покрыты они были "светосоставом пост ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: shkola11 | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)