Урок Мужества и квест-пазл "20 ноября. День начала Нюрнбергского процесса" прошли в школьном музее.
Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.
За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.
Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц.
Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн. На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки.
Так кого и за что ТАК судили в середине 20 века?
Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.
Войну, которая продолжалась 6 лет и в которой участвовало более 60 государств.
Войну, площадь военных действий которой была свыше 22 миллионов километров и в которой участвовало 110 миллионов солдат и офицеров. Войну, унесшую жизни более 50 миллионов человек, а ранившую и искалечившую - 90 миллионов.
Войну, оставшуюся в истории нашей страны Великой отечественной войной, унесшей жизни почти 30 миллионов советских людей.
Хочешь узнать подробнее? Читай и смотри! Это нельзя забывать! Это надо знать!
Просмотров:
156
|
Добавил:
shkola11
|
Дата:
21.11.2022
|
|
В преддверии международного праздника, утро для всех учащихся нашей школы началось с внеурочного занятия из цикла "Разговоры о важном" под общей темой «День матери».

Просмотров:
150
|
Добавил:
shkola11
|
Дата:
21.11.2022
|
|
В ноябре прошёл конкурс школьных пресс-центров "Прямой репортаж", участниками которого стал наш пресс - центр "ШАНС" в составе Никулиной Вероники, Кузьмичевой Кристины, Батухтина Григория, руководитель Кулакова Екатерина Олеговна. Организатором конкурса выступили "ДЮЦПВ" п. Лобва.
Ребятам нужно было снять видеорепортаж на тему "Герои прошлого и настоящего" в одной из школ посёлка. По жребию наш пресс-центр работал в школе №12. По результатам презентации репортажей, наши юные корреспонденты заняли 4 место.
Анализируя проделанную работу, нашему пресс-центру предстоит поработать над ошибками, чтобы в следующем году у жюри конкурса не было вопросов
Благодарим жюри за объективную оценку, также благодарим ребят, учителей и сотрудников школы № 12!

Смотреть всё
Просмотров:
179
|
Добавил:
shkola11
|
Дата:
21.11.2022
|
|
18 ноября обучающиея 8 и 9 класса приняли участие в деловой игре «Проблемы коррупции в современной России».
Библиотекарь рассказала учащимся о понятии «коррупция», ознакомила с причинами и видами коррупции. Мероприятие сопровождалось оживленным диалогом в ходе, которого учащиеся поделились своим мнением о коррупции.
В ходе игры ребятам предстояло самостоятельно решить следующие задания: в каких формах проявляется коррупция в зависимости от сферы деятельности; разгадать ребус и дать объяснение понятиям; поработать с пословицами и крылатыми выражениями в отношении к коррупции. В завершении игры ребята составили экспресс плакат, распределив понятия и на дерево «Закон» и дерево «Коррупция». Подводя итог мероприятия, ребята озвучили мысль: в борьбе против чего-то всегда нужно начинать с себя.
Данное мероприятие помогло ребятам еще раз убедиться в том, что коррупция - это плохо и противозаконно, что человек должен быть всегда честным, и что не всё в мире ценится деньгами. Для наглядности школьникам были представлены буклеты, памятки по противодействию коррупции.



...
Читать дальше »
Просмотров:
164
|
Добавил:
shkola11
|
Дата:
21.11.2022
|
| |