Главная » 2022 » Март » 1 » ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ "ДОБРОВОЛЬЦЫ УРАЛА"
09:50
ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ "ДОБРОВОЛЬЦЫ УРАЛА"

Для нашей школы День Защитников Отечества не просто праздник. Именно 23 февраля 1967 года был открыт школьный музей Боевой Славы «Добровольцы Урала».

Основатели музея Мирон Савельевич Усольцев- директор школы, отличник народного просвещения СССР, ветеран Великой Отечественной войны, Клавдия Григорьевна Судницина - старшая пионерская вожатая, первый руководитель школьного музея, Владимир Георгиевич Румянцев - ветеран Великой Отечественной войны, воевавший в составе Уральского Добровольческого корпуса. После переезда в современное здание школы новую жизнь музею дали директор школы Анна Ахсановна Ющенко и руководитель музея Анна Дмитриевна Митус.

Нашему музею – 55, но новые и нестандартные формы деятельности делают его работающим, развивающимся, а не только хранилищем экспонатов и документов. Нам повезло – у нас есть сильнейшее средство воспитания нравственно-духовных качеств у наших ребят как музей с интересной и богатой историей, подлинными экспонатами. Подготовка к любому муниципальному мероприятию, проведение любого школьного события неразрывно связаны с музеем – это и использование материалов из архива музея, и праздники, посвященные датам, которые связаны с Уральским Добровольческим танковым корпусом, и участие отряда «Доброволец» в различных социально – патриотических акциях. Перед современными подростками остро стоит вопрос выбора разных течений и организаций, которых много в сети интернет, что становится реальной угрозой для их становления, даже для жизни, поэтому в нашей школе отряд «Доброволец», который был создан на два года раньше, в 1965 году, стал для ребят организацией, в которой каждый может проявить себя, найти дело по душе.

В 2020 году за высокие успехи в патриотическом воспитании школе была вручена Копия Знамени Победы. И это заслуга ежедневной работы всего коллектива школы. Мы помним, чтим и продолжаем традиции, заложенные основателями школьного музея и выпускниками школы.

В музее оформлены шесть постоянных экспозиций, посвященных славному боевому пути Уральского Добровольческого танкового корпуса и истории создания школьного музея и отряда «Доброволец: «Сердцем народа рожденный», «От Орла до Берлина и Праги», «Подвигу народа жить в веках», «Пути отцов дороги сыновей», «У истоков», «Борьба! Отвага! Скромность! Труд!», экспозиция, посвященная участию отряда во Всероссийской «Вахте Памяти» в составе сводного отряда Свердловской области, который занимается поисковой работой на раскопках в Волгоградской области. Для воспитанников дошкольных учреждений, обучающихся общеобразовательных организаций и жителей Новолялинского городского округа и Северного управленческого округа проводятся экскурсии. Частыми гостями в музее были ветеранами труда, дети войны, пожилые люди. Интересные встречи с рассказами о военном детстве, встречи, посвященные Дням воинской славы, просмотры военных фильмов сделали музей местом теплых встреч людей разных поколений.

К сожалению, в связи с пандемией, эти встречи стали очень редкими, но, мы надеемся, что скоро всё войдет в привычное русло, и мы вновь откроем двери любимого музея для наших гостей.

https://vk.com/video-172538319_456239121

Просмотров: 110 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]