Главная » 2023 » Март » 1 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА
09:04
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.
В преддверии этого дня в Центре Детских Инициатив и школьной библиотеке прошла игра "Знай и люби родной язык" для ребят 5 и 6 классов. Ребята увлечённо выполняли задания по блокам: "Аз, буки - начало всей науки", "Не для муки, а для науки", «Кто как знает, так и тачает», «Старая пословица век не сломится», «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка». Также ребята 3 класса сделали своими руками закладки для книг.
Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.
В нем есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки.
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!

Просмотров: 69 | Добавил: shkola11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]